Deportes

Comienzan las definiciones en la Liga Deportiva Escolar

  • Este viernes, se juega la décimo sexta fecha, donde comenzarán a definirse los lugares en el Básquetbol, Futsal y Handboll.

Este viernes se inicia la décimo sexta fecha de la Liga Deportiva Escolar, evento organizado por la Municipalidad de Punta Arenas, a través de la Unidad de Deportes de la Dirección de Desarrollo Comunitario, con ayuda del Instituto Nacional de Deportes.

La iniciativa ha congregado a más de mil niñas, niños y adolescentes, en torno a las disciplinas de Futsal, Básquetbol, Handboll y Voleibol, y en estos meses ya comienza a vivirse la etapa de definiciones.

Es así que en el Futsal quedó establecido que los dos primeros de cada grupo pasarán a la final: una final Copa de Oro (División 1) y otra final para la Copa de Plata (División 2), mientras que el tercer lugar será por los puntos acumulados en ambas divisiones.

La semana pasada, el marcador quedó de la siguiente manera:

Liguilla Futsal U12

  1. de Magallanes 5 vs  Manuel Bulnes  7 (Copa de Oro)

Patagonia             6   vs  Rio Seco          2  (Copa de Plata)

Arturo Prat            3  vs  Rio Seco          2  (Copa de Plata)

Ch. Darwin           3   vs  Padre Hurtado  8 (Copa de Oro)

IDB                       12   vs  Croacia            3  (Copa de Oro)

Villa las Nieves vs Sarmiento Gamboa (Pendiente)

En tanto, en la disciplina de Handboll U12, el primer y segundo lugar de la tabla de posiciones jugarán la final en categorías damas y varones, mientras que el tercer lugar se definirá por el puntaje acumulado.

El marcador de la semana pasada quedó de la siguiente manera:

Handboll U12

Villa las Nieves      1 vs  Cervantes 0 (varones)

Leumag                0  vs   Contardi 1  (varones)

San José               0  vs    Patagonia 4 (varones)

Leumag                2  vs   Villa las nieves 2 (damas)

Por otro lado, este viernes se vivirán las definiciones del Básquetbol, donde existirá un sistema similar al Futsal.

La programación de esta semana es la siguiente:

Básquetbol U12  Viernes 05 Octubre G. Charles Darwin

16,30 Ch. Darwin vs  J.Williams (varones)

17,30 P. Pablo vs  LSSJ (varones)

18.30 Contardi vs  Insafa (damas)

Básquetbol U12 Sábado 06 Octubre G. Liceo Luis A. Barrera

11.00 Darwin vs Alemán (varones Copa de Oro)

12.00 Croacia vs Don Bosco (varones Copa de Oro)

13.00 P.Lemaitre  vs España (damas Copa de Plata)

14.00 España vs Francés (varones Copa de Plata)

Básquetbol U10 Sábado 06 Octubre G. Charles Darwin

10.00  Contardi        vs Ch. Darwin

10.35  La Milagrosa vs Greenhill

11.10  Cervantes      vs British

11.45  Patagonia       vs V. Las Nieves

12.20 Cruz del Sur    vs  Aleman

13.05 J.Williams        vs  Cruz del Sur

Handbol U12 Sábado 06 Octubre G. Escuela Patagonia

09.30 Leumag          vs   Cervantes (varones)

10.10 M. Auxiliadora vs  Cervantes (damas)

11.00 Leumag           vs  V. las Nieves (varones)

11.40 V. las Nieves    vs  Cervantes (damas)

12.30 V. las Nieves    vs  Don Bosco (varones)

Futsal U12 Viernes 05 Octubre  G. Municipal A. Lorca

15.00 Villa las Nieves  vs   Patagonia (Copa de Plata)

15.40 Ch. Darwin         vs  IDB (Copa de Oro)

16.20 Cervantes          vs   S. Gamboa (Copa de Plata)

17.00 H. Magallanes    vs  Padre Hurtado (Copa de Oro)

17.40 Arturo Prat         vs  Cervantes (Copa de Plata)

18.20 Croacia              vs   M. Bulnes (Copa de Oro)

Futsal U10 Sábado 06 Octubre G. Municipal A. Lorca

10.00 Cervantes        vs   P. Lemaitre

10.30 España             vs   Patagonia

11.00 Arturo Prat        vs   V. Tehuelche

11.30 Manuel Bulnes  vs   Cruz del Sur

12.00 Croacia             vs   IDB

12.30  La Milagrosa    vs   Croacia.

Clínica Voleibol U12 Sábado 06 Octubre 10 am G. Hernando de Magallanes

Cabe recordar que la Liga Deportiva Escolar es posible gracias al apoyo de la Corporación Municipal de Punta Arenas, Transportes Vilicic, Mina Invierno, la Corporación Charles Darwin, Reserva Cerro Paine y Santo Tomás; y la colaboración de Mladinic Automotriz, Tío Rico, Corcoran Express, Envasadora Aysén y Crosur.

Comunicaciones

Click to comment

Leave a Reply

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

PatagoniaD.com se define como un medio de comunicación audiovisual independiente, pluralista y moderno, que busca interpretar los intereses de la sociedad mediante publicaciones asentadas en la actualidad, la información y la entretención de calidad.

www.patagoniad.com © 2013-2017.

To Top