Deportes

Reconocimiento a deportistas destacados del Centro de Entrenamiento Regional C.E.R.

  • La Seremi del Deporte Odette Callahan señaló que cómo Ministerio del Deporte estamos muy felices de poder reunir a gran un número tan importante de jóvenes deportistas de nuestra región a quienes quisimos entregarles un reconocimiento por sus tremendos logros deportivos obtenidos durante este año 2018. Ellos formaron parte del semillero deportivo de Magallanes y que ahora nos entregan sus frutos, producto de sus logros deportivos, los que nos enorgullecen como Ministerio e Instituto Nacional de Deporte y sobre todo a sus familias, técnicos y amigos.

El Ministerio del Deporte e Instituto Nacional del Deporte de Magallanes reconocieron a los deportistas destacados 2018, en una ceremonia realizada el pasado viernes 21 de diciembre en el Auditórium del M.O.P, en donde 39 deportistas fueron distinguidos por sus rendimientos y resultados durante el año en las disciplinas de natación, judo, balón mano, tenis de mesa, taekwondo y halterofilia, tanto en nivel avanzado como en iniciantes.

Los Centros de Entrenamiento Regional C.E.R. están siendo creados a lo largo de todo el país para poder establecer procesos de formación deportiva con instrumentos técnicos para la detección de talentos de tal forma de poder “apoyar el desarrollo de un sistema de detección, selección y desarrollo de talentos deportivos en todos los niveles”, según expresa La Política Nacional de Actividad Física y Deporte.

En la ceremonia se informó que según informes entregados por un estudio realizado por el Nivel Central sobre la relación entre los Centros de Entrenamientos Regionales y los Seleccionados a los Juegos Nacionales Deportivos Escolares 2018, nuestra Región se ubicó en el 5to. Lugar Nacional entre las 15 regiones del país con 39 Seleccionados, superando a regiones como la Región Metropolitana, Valparaíso, Aysén, Arica y Parinacota, lo que habla muy bien del trabajo realizado por nuestros Técnicos, dos de ellos este año fueron nominados en los equipos técnicos de las Selecciones Nacionales, Carla Quiroz Riquelme, Técnico de Halterofilia y Javier Cárdenas Ortega, Técnico de Balonmano.

IMG_4132

Además, se señaló que la Escuela 18 de septiembre tiene entre sus actividades deportivas las Escuelas EDI de Natación, Atletismo y Judo, cuyos niños son los semilleros de los futuros integrantes de este Programa de Alto Rendimiento.

Finalmente, la Seremi felicitó a los jóvenes por su esfuerzo, perseverancia, dedicación y amor al deporte que con sus resultados deportivos lograron posicionar a nuestra querida región de Magallanes en lo más alto del deporte nacional y sudamericano e insto a seguir en esta senda de desarrollo integral que significa hacer de la actividad física y deporte una forma de vida y los invito a ser promotores del deporte entre sus familiares y amigos.

Los deportistas premiados en la ceremonia fueron:

NATACION AVANZADO

ELIAN TAPIA MARDONES, Liceo San José

  • 5 años en el programa
  • Seleccionado Nacional en varias oportunidades
  • Medallista Nacional e Internacional

SOPHIA ANDERSEN ZEC, Charles Darwin

  • Destacada participación en el Campeonato Nacional de Invierno 2018
  • Seleccionada a los Juegos Binacionales de la Araucanía Magallanes 2018

MATIAS ALVARADO ESTRADA, Charles Darwin

  • Medallista de Bronce en el Campeonato Nacional de Invierno 2018

NATACION INICIANTE

ELENA AROS ALVAREZ, Colegio M. de Cervantes

  • Proviene de la Escuela de Especialización de las EDI
  • Campeona Nacional en varias pruebas
  • Preseleccionada Nacional Infantil para el 2019

ALEJANDRA MAGNA SALFATE, Colegio Punta Arenas

  • Múltiple medallista en pruebas de velocidad estilos Libre y Mariposa en campeonatos 2018
  • Nominada a la Preselección Nacional 2018

FERNANDA PONCE CELIS, Colegio Punta Arenas

  • Múltiple Medallista 2018 en pruebas de media y larga distancia
  • Nominada a la Preselección Nacional 2018

JOAQUIN GUTIERREZ VILLARROEL, Colegio Charles Darwin

  • Múltiple Medallista 2018
  • Nominado a la Preselección Nacional 2019

VICENTE ALVARADO JAQUE, Liceo Experimental UMAG

  • Múltiple Medallista 2018 en pruebas de Fondo Estilos Libre y Mariposa.
  • Nominado a la Preselección Nacional 2018

Promoción de la Disciplina 2018... (2)

JUDO AVANZADO

ESTEBAN CARCAMO PEREZ, Liceo Contardi

  • Medalla de Oro Juegos de la Araucanía Magallanes 2018
  • Medalla de ORO Nacional Zona Sur Valdivia 2018
  • Seleccionado Nacional al Sudamericano Junior B.Aires 2018
  • 5° en el Ranking Nacional

RAFAELLA ALVAREZ ANDRADE, Liceo Experimental UMAG

  • Medalla de Bronce en los Juegos Nacionales Escolares 2018
  • Medalla de ORO Nacional Zona Sur Valdivia 2018
  • Nominada al Panamericano y Sudamericano ECUADOR noviembre 2018
  • 2° en el Ranking Nacional

VALENTINA ANDRADE DIAZ, Colegio Charles Darwin

  • Medalla de Bronce en los Juegos Nacionales Escolares 2018
  • Medalla de Plata Nacional Zona Sur Valdivia 2018
  • Seleccionada Nacional al Panamericano y Sudamericano ECUADOR 2018
  • 3° en el Ranking Nacional

ARANZA BURGOS BARRIENTOS, Liceo Contardi

  • Medalla de ORO Nacional Zona Sur Valdivia 2018
  • Medalla de Plata Gran Nacional Santiago 2018
  • Medalla de Bronce en los Juegos de la Araucanía Magallanes-2018
  • Seleccionada Nacional al Sudamericano Juvenil B. Aires 2018
  • 2° en el Ranking Nacional

JAVIERA MUÑOZ TORRES, Liceo Politécnico

  • Medalla de ORO Nacional Zona Sur Valdivia 2018
  • Medalla de Bronce en los Juegos de la Araucanía Magallanes-2018
  • 3° en el Ranking Nacional

SASHA MUÑOZ TORRES  UNIV. DE MAGALLANES

  • Seleccionada Nacional al Open Panamericano Santiago 2018
  • Seleccionada Nacional al Sudamericano en Lima PERU
  • 3° en el Ranking Nacional

JUDO INICIANTE

MARCO ANTONIO CORTES JELVES, Liceo Experimental UMAG

  • Medalla de ORO en la Gran Final Nacional
  • Medalla de ORO en el Camp. De Rio Grande ARG.
  • Seleccionado Nacional al Panamericano y Sudamericano ECUADOR-2018
  • 1° en el Ranking Nacional

PROMOVIDO AL NIVEL AVANZADO

IGNACIA MAYORGA SILVA        Esc. P. Alberto Hurtado

  • Medalla de Bronce en el Nacional de SERENA-2018
  • Campeona Regional

BRIAN SOTO OYARZO, Esc. Patagonia

  • 2 medallas de ORO en el Nacional de SERENA y Zona Sur Valdivia 2018
  • Medalla de Plata en el Nacional de Antofagasta
  • Seleccionado Nacional al Panamericano y Sudamericano ECUADOR-2018
  • 2° en el Ranking Nacional

CONSTANZA SEGUEL CHIGUAY, Liceo M. Auxiliadora

  • Medalla de Bronce en el Nacional de Antofagasta-2018
  • 2° lugar Regional en su categoría

HALTEROFILIA INICIANTE

BASTIAN PEREZ CARCAMO, Colegio Punta Arenas

  • Medalla de ORO Nacional Sub-15
  • 3 medallas de Plata Sudamericano Sub-15 ECUADOR 2018
  • 3 medallas de Plata Sudamericano Sub-17 ECUADOR 2018

DANISA GODOY ARIBEL, Liceo M. Auxiliadora

  • Medalla de Bronce Nacional Sub-15

LUIS PORTORREAL PERALTA, Liceo L.A. Barrera

  • Medalla de Plata Nacional Sub-15

cristian 4

TENIS DE MESA INICIANTE

JOSTHYN MIRANDA MIRANDA, Instituto Don Bosco

  • Campeón Regional y Nacional Individual
  • Campeón Nacional Escolar por Equipos
  • Medalla de Plata en dobles mixtos Latinoamericano Rep.Dominicana
  • Medalla de Plata en dobles Sudamericano Arequipa PERU

FELIPE SOTO GARCIA, Colegio Charles Darwin

  • Campeón Nacional Escolar por Equipos
  • Medalla de Bronce Campeonato Nacional
  • Seleccionado Nacional 2018 de su categoría

FRANCISCA RIQUELME CASTILLO, Esc. Juan Williams

  • Campeona Nacional en su categoría
  • Seleccionada Nacional

JARETH TAPIA GARRIDO, Liceo Contardi

  • Medalla de Plata Nacional en su categoría
  • Seleccionada Nacional

BALONMANO

CONSTANZA SOTO MELLA, Liceo L.A. Barrera

  • Clasificada en el Panamericano Juvenil al Mundial POLONIA-2018
  • Medalla de Bronce Panamericano 2018

CRISTOPHER FERNANDEZ VILLEGAS, Liceo L.A. Barrera

  • Seleccionado Nacional categoría Cadetes 2018
  • Medalla de Bronce Sudamericano Mendoza ARG.

AGUSTINA LIRA LIRA, Colegio M. de Cervantes

  • Seleccionada Nacional categoría Infantil
  • 5° lugar en el Sudamericano Mendoza ARG.

LUIS QUIÑONES VALLE, Liceo L.A. Barrera

  • Preseleccionado Nacional categoría Cadetes

JUAN TECAY ASENCIO, Instituto Don Bosco

  • Preseleccionado Nacional categoría Cadetes

FELIPE PEÑA Y LILLO POBLETE, Colegio M. de Cervantes

  • Preseleccionado Nacional categoría Cadetes

Final Nacional 2018.9

TAEKWONDO INICIANTE

LUNA MORA ARCAPIDO, Esc. Patagonia

  • Medalla de ORO Nacional categoría Infantil Open Junior CHILLÁN
  • Medalla de ORO Gran Champion P. Montt

PAULINA VEAS GONZALEZ, Esc. La Milagrosa

  • Medalla de ORO Categoría Cadete Nacional OPEN Junior CHILLÁN
  • Medalla de ORO categoría cadete Gran Champion P. Montt

VALENTINA PEREZ SABAY, Colegio Pierre Fauré

  • Medalla de ORO categoría Juvenil Gran Champion de P. Montt

Nacional de Menores 2018 (12-13 Abril)

ATLETISMO INICIANTE

KATALINA MUÑOZ ORTEGA, Liceo M. Auxiliadora

  • Medalla de ORO Camp. Nacional Federado categoría Menores en 3.000 m. planos
  • Medalla de Bronce Juegos Nacionales Escolares Sub-17 en la prueba de 3.000 m. planos

DANIELA MUÑOZ ORTEGA, Liceo M. Auxiliadora

  • Medalla de ORO Juegos Nacionales Escolares Sub-17 en la prueba de 1.500 m. planos
  • Medalla de Plata Juegos Nacionales Escolares Sub-17 en la prueba de 3.000 m. planos
  • Medalla de Bronce Juegos de la Araucanía Magallanes 2018 en la prueba de 3.000 m. planos
  • Medalla de Bronce Juegos de la Araucanía Magallanes 2018 en la prueba Pedestre de 5k

PABLO MANZO MELLADO, Liceo San José

Medalla de Plata Juegos Nacionales Escolares Sub-17 en la prueba de 200 m. planos

IMG_4128

Ministerio del Deporte | Región de Magallanes

Click to comment

Leave a Reply

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

PatagoniaD.com se define como un medio de comunicación audiovisual independiente, pluralista y moderno, que busca interpretar los intereses de la sociedad mediante publicaciones asentadas en la actualidad, la información y la entretención de calidad.

www.patagoniad.com © 2013-2017.

To Top