Deportes

Liga Deportiva Escolar juega su tercera fecha este fin de semana

  • Este viernes (10 de mayo) continúa la programación de la Liga Deportiva Escolar, que en su segundo año consecutivo reúne a más de mil estudiantes de 30 establecimientos educacionales de Punta Arenas, Natales y Villa Tehuelches.

El evento es organizado en conjunto entre el Municipio de Punta Arenas, a través de la Unidad de Deportes, dependiente de la Dirección de Desarrollo Comunitario, y el Instituto Nacional de Deportes (IND).

Al básquetbol, futsal, hándbol y vóleibol, incorporados el año pasado, este 2019 se sumó el atletismo, disciplina que contará con cuatro fechas durante el año.

Los resultados de la segunda fecha, fueron los siguientes:

Básquetbol U12:

  1. Croacia            20   v/s     L. Contardi          08     (Damas)
  2. Croacia            28   v/s     L. Contardi          20    (Varones)
  3. Alemán           30   v/s     C. M. Cervantes  27    (Varones)
  4. Ch. Darwin     38   v/s     C. Británico          20     (Varones)

Futsal U12:

  1. M Cervantes    4       v/s    E. M. Bulnes  4                  (grupo C)
  2. H. Magallanes  9      v/s     E. Villa Las Nieves  5       (grupo A)
  3. La Milagrosa     3      v/s     I. Don Bosco   5                (grupo C)
  4. P. Hurtado         5      v/s     E. S. Gamboa   3               (grupo B)
  5. Alemán              2       v/s     E. Patagonia    5               (grupo B)
  6. Croacia               1       v/s     E. España     4                   (grupo A)
  7. Contardi           12      v/s   E. La Milagrosa   3            (grupo A)

Balonmano U12:   (puntuación por sets)

  1. Don Bosco           4    v/s      L. San José    0             (varones)
  2. M. Cervantes     4    v/s      L San José B  0              (varones)
  3. M. Cervantes     4    v/s      L. Contardi    0                (damas)
  4. Villa las Nieves   0   v/s     L. Experimental A  4      (damas)
  5. Experimental B   4   v/s     L. María Auxiliadora 0  (damas)

En tanto, la programación para este fin de semana, es la siguiente:

Básquetbol U10: Gimnasio Colegio Charles Darwin (Sábado 11 de mayo).

09:00   C. Alemán           v/s    C. Ch. Darwin A

09:35   C. Británico  A    v/s    C. Ch. Darwin B

10:10   C. Británico B     v/s    C. Cervantes

10:45   L. San José          v/s    C. Green Hill

11:20   E. P. Lemaitre     v/s    E. La Milagrosa

11:55   E. España            v/s    L. Contardi

Básquetbol U12: Gimnasio Luis A. Barrera (Viernes 10 de mayo).

16:00   E. España                           v/s       E. Croacia (varones)

16:50   L. Contardi                         v/s       L. San José (varones)

17:40   C. Francés                          v/s      I. Don Bosco (varones)

Gimnasio Colegio Ch. Darwin (Sábado 11 de mayo)

12:30    C. CH. Darwin                v/s                E. España (varones)

13:20    C. CH. Darwin                v/s                L. Contardi (damas)

Futsal U10: Gimnasio E. Patagonia (Sábado 11 de mayo)

10:00      L. San José                 v/s        C. Cruz del Sur

10:30      C. M. Cervantes        v/s        L. Contardi

11:00      E. P. Hurtado             v/s         C. Nobelius

11:30      E. A. Prat                    v/s         E. Portugal

12:00      E. J. Williams             v/s         C. Ch. Darwin

12:30      E. D. Portales             v/s         E. P. Lemaitre

Futsal U12: Gimnasio E. España (Viernes 10 de mayo).

14:30  E. Patagonia        v/s           E.S. Gamboa   (grupo B)

15:00  I. Don Bosco        v/s          C. M. Cervantes (grupo C)

15:30 E. H. Magallanes  v/s          L. San José  (grupo A)

16:40 C. Aleman             v/s          E. Rio Seco (grupo B)

17:30 E. España              v/s           E. V. Las Nieves (grupo A)

Futsal U12: Gimnasio E. Patagonia (Sábado 11 de mayo)

13:00    E. P. Lemaitre        v/s         E. Croacia (grupo A)

13:30    L. Contardi             v/s         E. Manuel Bulnes (grupo C)

Balonmano U12: ***se realizará fecha doble para el próximo fin de semana viernes 17 y sábado 18 de mayo***

Voleibol U12: Gimnasio E. Hernando de Magallanes (Sábado 11 de mayo, 9 a 12 horas).

***CLÍNICA PARA TODOS LOS ESTABLECIMIENTOS PARTICIPANTES***

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Comunicaciones

Click to comment

Leave a Reply

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

PatagoniaD.com se define como un medio de comunicación audiovisual independiente, pluralista y moderno, que busca interpretar los intereses de la sociedad mediante publicaciones asentadas en la actualidad, la información y la entretención de calidad.

www.patagoniad.com © 2013-2017.

To Top