Deportes

Más de 500 deportistas darán vida al Campeonato Infantil de Fútbol 7

  • La actividad es organizada por el Municipio de Punta Arenas.

Entre el jueves (27 de febrero) y el domingo (1 de marzo) se llevará a cabo el Campeonato Infantil de Fútbol 7, iniciativa en la que participarán 47 equipos y más de 500 deportistas de entre 7 y 19 años, divididos en ocho categorías.

La iniciativa se realizará en la cancha “Atilio Cremaschi” (Liga Popular), ubicada en Avenida Eduardo Frei con calle Pedro de Valdivia, y se enmarca en las actividades de verano que realiza el Municipio de Punta Arenas, a través de la Dirección de Desarrollo Comunitario.

Del torneo participarán clubes deportivos y escuelas de fútbol de Punta Arenas y Puerto Natales, quienes estarán divididos en las categorías Damas Categoría 2000 – 2001 – 2002; Damas Categoría 2003 – 2004 – 2005; Damas Categoría 2006 – 2007 – 2008; Varones Categoría 2004 – 2005; Varones Categoría 2006 – 2007; Varones Categoría 2008 – 2009; Varones Categoría 2010 – 2001; y Varones Categoría 2012 – 2013.

Los partidos iniciarán a las 14:30 horas, finalizando cerca de las 19 horas (jueves y sábado); y cerca de las 20 horas (viernes).

Las finales se jugarán el domingo y la premiación está fijada para las 12 horas de ese mismo día.

CAMPEONATO FUTBOL 7 INFANTIL

DIAS: 27 DE FEBRERO AL 01 DE MARZO DE 2020

PROGRAMA DIA JUEVES 27 DE FEBRERO

CANCHA 1
HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
1 14:30 V-2004-2005 A CD COSAL ESC.CATOLICA
2 15:00 V-2004-2005 B CD CHILE A ESC.PATAGONIA FUTSAL
3 15:30 V-2004-2005 B CD.SOCCER CD.SOKOL
4 16:00 D-2000-2001-2002 A ESC.ARTURO VIDAL FC.PKS
5 16:30 D-2003-2004-2005 A ESC.ARTURO VIDAL FC PKS
6 17:00 V-2004-2005 A CD COSAL CD.CHILE B
7 17:30 V-2004-2005 B CD.SOCCER ESC.PATAGONIA FUTSAL
8 18:00 V-2004-2005 B CD CHILE A CD SOKOL
9 18:30 V-2006-2007 A CD.BELLAVISTA ESC.ARTURO VIDAL

 

CANCHA 2
HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
10 14:30 V-2008-2009 A CD.SOKOL CD.COSAL A
11 14:25 V-2010-2011 A CD.PRAT CD.COSAL
12 14:50 V-2012-2013 A CD.REINERO GARCIA CD.COSAL
13 15:15 V-2008-2009 A CD.SOCCER CD.SOKOL
14 15:40 V-2010-2011 B CD.SOCCER CD.SOKOL
15 16:05 V-2012-2013 A CD.COSAL CD.PRAT
16 16:30 V-2006-2007 A CD.SOKOL CD.BELLAVISTA
17 17:00 V-2006-2007 B CD RIO DE MANO CD.PRAT
18 17:25 V-2006-2007 B CD.SOCCER CD.REINERO GARCIA
19 18:00 D-2003-2004-2005 A ESC.CATOLICA FC PKS

 

CANCHA 3
HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
20 14:30 V-2008-2009 B C.D BELLAVISTA NO SE JUEGA
21 14:25 V-2010-2011 B CD.SOKOL ESC.DIABLOS ROJOS
22 14:50 V-2012-2013 A CD.PRAT ESC.PATAGONES
23 15:15 V-2008-2009 B CD.LA DOCE CD.BELLAVISTA
24 15:40 V-2012-2013 A FC UGARTE CD.REINERO GARCIA
25 16:05 D-2006-2007-2008 A ESC.ARTURO VIDAL ESC.PATAGONES

PROGRAMA VIERNES 28 DE FEBRERO

      CANCHA 1    
HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
26 14:30 V-2004-2005 A ESC.CARLOS RODRIGUEZ A CD COSAL
27 15:00 V-2004-2005 B CD SOKOL ESC.CARLOS RODRIGUEZ B
28 15:30 D-2000-2001-2002 A ESC.CATOLICA ESC.ARTURO VIDAL
29 16:00 V-2004-2005 B CD.SOCCER CD. CHILE A
30 16:30 D-2003-2004-2005 A ESC.CATOLICA CA.PATAGONIA
31 17:00 V-2004-2005 A CD. CHILE B ESC.CARLOS RODRIGUEZ A
32 17:30 V-2004-2005 B ESC.PATAGONIA FUTSAL ESC.CARLOS RODRIGUEZ B
33 18:00 V-2004-2005 A ESC.CATOLICA ESC.PORVENIR
34 18:30 D-2003-2004-2005 A CA.PATAGONIA ESC.ARTURO VIDAL
35 19:00 V-2004-2005 B CD.SOKOL ESC.PATAGONIA FUTSAL
36 19:30 D-2000-2001-2002 A ESC.CATOLICA FC PKS

 

        CANCHA 2    
  HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
37 14:30 V-2012-2013 A CD.PRAT FC UGARTE
38 14:55 V-2010-2011 A CD.COSAL ESC.ARTURO VIDAL
39 15:20 V-2008-2009 A CD.SOCCER CD.COSAL A
40 15:45 V-2012-2013 A FC UGARTE ESC.PATAGONES
41 16:10 D-2006-2007-2008 A ESC.ARTURO VIDAL ESC.TAPARU YASEN
42 16:35 V-2010-2011 A CD.PRAT ESC.ARTURO VIDAL
43 17:00 D-2006-2007-2008 A CA PATAGONIA ESC.ARTURO VIDAL
44 17:25 V-2006-2007 A CD. SOKOL ESC.ARTURO VIDAL
45 17:50 V-2006-2007 A ESC.PORVENIR CD.BELLAVISTA
46 18:15 V-2006-2007 B CD.RIO DE MANO ESC.CARLOS RODRIGUEZ
47 18:40 V-2006-2007 B CD.REINERO GARCIA CD.PRAT
48 19:10 V-2006-2007 A ESC.PORVENIR ESC.ARTURO VIDAL

 

        CANCHA 3    
  HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
49 14:30 V-2012-2013 A ESC.PATAGONES CD.COSAL
50 14:55 V-2010-2011 B CD.SOCCER CD.DIABLOS ROJOS
51 15:20 V-2008-2009 B CD. LA DOCE BELLAVISTA
52 15:45 V-2012-2013 A CD.REINERO GARCIA CD.PRAT
53 16:10 D-2006-2007-2008 A CA PATAGONIA ESC.PATAGONES
54 16:35 V-2010-2011 B ESC.PORVENIR ESC.DIABLOS ROJOS
55 17:00 D-2006-2007-2008 A ES.PATAGONES ESC.TAPARU YASEN

SABADO 29 DE FEBRERO

CANCHA 1

HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
56 9:30 V-2006-2007 A ESC.PORVENIR CD SOKOL
57 9:55 V-2006-2007 B CD.SOCCER CD.PRAT
58 10:00 V-2004-2005 A ESC.CATOLICA  CD CHILE B
59 10:30 D-2003-2004-2005 A ESC.CATOLICA FC PKS
60 11:00 D-2000-2001-2002 A ESC.CATOLICA ESC.ARTURO VIDAL
61 11:30 V-2006-2007 B CD.REINERO GARCIA ESC.CARLOS RODRIGUEZ
62 11:55 V-2006-2007 B CD.SOCCER CD.RIO DE LA MANO
63 13:00 V-2004-2005 B ESC.CARLOS RODRIGUEZ B CD.CHILE A
64 13:30 D-2003-2004-2005 A ESC.CATOLICA ESC.ARTURO VIDAL
65 14:00 V-2006-2007 B CD.PRAT ESC.CARLOS RODRIGUEZ
66 14:30 V-2004-2005 A ESC.PORVENIR CD COSAL
67 15:00 V-2006-2007 B CD.RIO DE MANO CD.REINERO GARCIA
68 15:30 V-2004-2005 A ESC.CARLOS RODRIGUEZ A ESC.CATOLICA
69 16:00 V-2006-2007 B CD.REINERO GARCIA CD.PRAT
70 16:30 D-2000-2001-2002 A FC. PKS ESC.ARTURO VIDAL
71 17:00 V-2004-2005 SF 1° GRUPO A 2° GRUPO B
72 17:30 V-2006-2007 SF 1° GRUPO A 2° GRUPO B
73 18:00 V-2006-2007 SF 1° GRUPO A 2° GRUPO B
74 18:30 D-2003-2004-2005 FINAL 3° PUNTAJE 4° PUNTAJE

CANCHA 2

  HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
75 9:30 D-2006-2007-2008 A ES.PATAGONES ESC.TAPARU YASEN
76 9:55 D-2006-2007-2008 A ESC.ARTURO VIDAL ESC.PATAGONES
77 10:20 V-2012-2013 A CD.REINERO GARCIA ESC.PATAGONES
78 10:45 D-2006-2007-2008 A CA PATAGONIA ESC.TAPARU YASEN
79 11:10 V-2012-2013 SF 1° PUNTAJE CATEGORIA 4° PUNTAJE CATEGORIA
80 11:35 V-2010-2011 SF 1° GRUPO A 2° GRUPO B
81 12:00  
82      
83 13:00 V-2004-2005 B CD.SOCCER ESC.CARLOS RODRIGUEZ B
84 13:30 V-2006-2007 B CD.SOCCER CD.RIO DE LA MANO
85 14:00 D-2003-2004-2005 A CA.PATAGONIA FC PKS
86 14:30 V-2004-2005 A CD CHILE B ESC.PORVENIR
87 15:00 D-2000-2001-2002 A ESC.CATOLICA FC.PKS
88 15:30 D-2003-2004-2005 A ESC.CATOLICA CA.PATAGONIA
89 17:00 V-2004-2005 SF 1° GRUPO A 2° GRUPO B
90 17:30 V-2012-2013 FINAL PERDEDOR PERDEDOR
91 18:00 V-2008-2009 FINAL PERDEDOR   PERDEDOR

CANCHA 3

HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
92 9:30 V-2010-2011 B CD.SOKOL ESC.PORVENIR
93 9:55 V-2012-2013 A CD.COSAL FC UGARTE
94 10:20 V-2010-2011 B CD.SOCCER ESC.PORVENIR
95 10:45 V-2008-2009 SF 1° LUGAR GRUPO A   2° LUGAR GRUPO B
96 11:10 V-2008-2009 S.F 1°LUGAR GRUPO A 2° LUGAR GRUPO A
97 11:35 V-2012-2013 SF 2° PUNTAJE CATEGORIA 3° PUNTAJE CATEGORIA
98 12:00 V-2010-2011 SF 1° GRUPO B 2° GRUPO A
99 17:30 V-2010-2011 FINAL PERDEDOR PERDEDOR
100 18:00 D-2006-2007-2008 FINAL 3° PUNTAJE CATEGORIA 4° PUNTAJE CATEGORIA

DOMINGO 1 DE MARZO

      CANCHA 1
HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
101 9:30 V-2004-2005 3°-4°
102 10:00 v-2006-2007 3°4°
103 10:30 D-2003-2004-2005 1°-2°
104 11:00 D-2000-2001-2001 1°-2°

 

CANCHA 2
  HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
105 10:00 V-2012-1013 1°-2°
106 10:30 D-2006-2007-2008 1°-2°
107 11:00 V-2004-2005 1°-2°

 

CANCHA 3
HORA CATEGORIA GRUPO EQUIPO V/S EQUIPO
108 10:00 V-2008-2009 1°-2°
108 10:30 V-2010-2011 1°-2°

LA CEREMONIA DE PREMIACION SE REALIZARA A LAS 12:00 HORAS DEL DIA DOMINGO 1º DE MARZO

Click to comment

Leave a Reply

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

PatagoniaD.com se define como un medio de comunicación audiovisual independiente, pluralista y moderno, que busca interpretar los intereses de la sociedad mediante publicaciones asentadas en la actualidad, la información y la entretención de calidad.

www.patagoniad.com © 2013-2017.

To Top